10.02.2022

10 февраля-исполняется 185 лет со дня гибели выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.  В честь памятной даты  Центральная городская библиотека Махачкалинской ЦБС Управления культуры по приглашению МБОУ гимназии 11 провела выездное мероприятие- литературный час «Идут века, но Пушкин остаётся»  для учащихся 5 «а» и 5 «б» классов.

Библиотекарь Дустаметова Д. рассказала о жизни и творческом пути великого писателя. Ребята узнали много интересных фактов из жизни поэта.

Учащиеся выразительно читали стихотворения А.С. Пушкина, стараясь как можно ярче передать их настроение и тематику. Ребятами были зачитаны легендарный отрывок «У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила » стихи

«Няне», «Я помню чудное мгновенье», «Зимняя дорога» и многие другие.

Ребята участвовали в игровой конкурсной программе «Что за чудо эти сказки ».Хочу такой сайт

Школьники активно участвовали в викторинах «Вам телеграмма» и «Назови персонажа»   доставали предметы из «Чёрного ящика» и рассказывали, из какой они сказки. Также ребята участвовали в игре «Своя игра», у ребят были положительные эмоции от игры.

В заключении для ребят был проведён обзор у книжной выставки «Я вдохновенно Пушкина читаю» . На выставке были представлены статьи о великом поэте, воспоминания современников о нём, сборники стихов, сказки и художественные произведения автора.

Мероприятия такого характера позволяют ребятам проникнуться духом и настроением лирический произведений , учат ребят творчески мыслить